Motos em maio: Vendas tem melhor número desde 2016

Motos em maio: Vendas tem melhor número desde 2016

junho 3, 2021 0 Por Marquinho

Com mais de 110 mil unidades emplacadas no mês, setor de duas rodas nacional se põe no caminho da recuperação

Mesmo com algumas fábricas paralisando a produção ao longo do começo de 2021, os números de emplacamentos para maio mostraram que a indústria de duas rodas brasileira está se encaminhando para a recuperação. No mês passado, 110.417 novas motos foram emplacadas, número que superou em 16,61% o registrado em abril, quando 94.693 unidades chegaram às ruas.

Outro marco importante de maio é que o número de emplacamentos superou as 100 mil unidades pela primeira vez desde março de 2016, corroborando o bom desempenho do mercado. Entre as 10 marcas mais vendidas do mês passado, não houve muita novidade. Apenas Haojue e Avelloz demonstraram queda na comparação com abril, de 3,67% e 2,76% respectivamente.

Galeria: Honda CG 160 Titan S 2020

Honda CG 160 Titan S 2020

Com quase 85 mil motos emplacadas, a Honda liderou o mercado mais uma vez, detendo 76,97% do mercado de motos nacional em maio. O destaque entre as montadoras ficou para a BMW. Mesmo com suas motos tendo preços partindo de bem mais que R$ 20 mil, a marca viu um crescimento 53,76% entre o mês passado e o período anterior. Porém, não foi a que mais cresceu. Este posto coube à Dafra, cujas vendas subiram 54,79% no comparativo.

Entre as motos mais vendidas, também não houve mudança. A Honda CG 160, com 30.685 unidades emplacadas em maio, foi outra uma vez o modelo mais comercializado do Brasil. Sozinha, foi responsável por quase 27,79% de todos os emplacamentos no mês passado. Apesar de seu crescimento de 11,11% ante abril ter sido positivo, outras motos da Honda cresceram muito mais no período, com destaque para Elite 125 (114,46%), XRE 300 (40,63%) e Biz (29,66%).Honda PCX125 2021

Entre os scooters, o Honda PCX foi o único a figurar entre as 10 motos mais vendidas, apesar de ter crescido 16,90% entre abril e maio. A Yamaha continua com três modelos entre as 10 mais vendidas, mas YBR 150 Factor e XTZ 150 Crosser passaram a Fazer 250 no ranking. A última teve um crescimento bem abaixo da média de mercado (5,26%), assim como o scooter Yamaha NMax 160 (5,79%), bastante popular para a marca. Isso pode ser reflexo da suspensão das linhas de montagem da Yamaha em Manaus (AM) no início de maio.

MODELOS

POS.MODELOMAI. 21% TOTALABR. 21% TOTAL% VAR. MAI/ABRPOS. ABR.
HONDA CG 16030.68527,79%27.61629,16%11,11%
HONDA BIZ14.59113,21%11.25311,88%29,66%
HONDA NXR 16013.38112,12%11.09511,72%20,60%
HONDA POP 100I10.1479,19%8.5629,04%18,51%
HONDA CB 250F TWISTER4.0193,64%3.1113,29%29,19%
YAMAHA XTZ 1503.4543,13%2.9173,08%18,41%
YAMAHA YBR 1503.1622,86%2.6372,78%19,91%
YAMAHA FAZER 2503.1232,83%2.9673,13%5,26%
HONDA XRE 3002.8972,62%2.0602,18%40,63%11º
10ºHONDA PCX 1502.4692,24%2.1122,23%16,90%10º
11ºHONDA XRE 1902.1901,98%2.2992,43%-4,74%
12ºYAMAHA NMAX1.9541,77%1.8471,95%5,79%12º
13ºHONDA ELITE 1251.7201,56%8020,85%114,46%18º
14ºYAMAHA XTZ 2501.6391,48%1.6861,78%-2,79%13º
15ºYAMAHA YS150 FAZER1.6261,47%1.4091,49%15,40%15º
16ºYAMAHA YBR 1251.1931,08%1.1621,23%2,67%16º
17ºYAMAHA NEO 1251.1891,08%1.0481,11%13,45%17º
18ºHONDA ADV 1501.1801,07%1.6821,78%-29,85%14º
19ºYAMAHA MT037480,68%7260,77%3,03%19º
20ºSHINERAY XY 507190,65%6150,65%16,91%20º
 TOTAL MOTOS110.417100,00%94.693100,00%16,61%

MARCAS

POS.MARCAMAI. 21% TOTALABR. 21% TOTAL% VAR. MAI/ABR
HONDA84.98876,97%71.99776,03%18,04%
YAMAHA19.19817,39%17.42518,40%10,18%
BMW1.1641,05%7570,80%53,76%
SHINERAY1.0080,91%8550,90%17,89%
KAWASAKI8360,76%7210,76%15,95%
HAOJUE6820,62%7080,75%-3,67%
TRIUMPH5080,46%3910,41%29,92%
DAFRA4690,42%3030,32%54,79%
ROYAL ENFIELD4430,40%3880,41%14,18%
10ºAVELLOZ2110,19%2170,23%-2,76%